Só falta mais um; veja todos os classificados para a Libertadores de 2018; sorteio é quarta

    Após um sucesso absoluto em 2017 com uma Conmebol Libertadores Bridgestone durante todo o ano, a edição de 2018 promete ser melhor ainda do que a passada. Com os principais times do continente classificados, resta apenas uma única vaga para ser preenchida entre os 47 times que disputam o torneio: Unión Española e Universidad de Concepción, representantes do Chile, ainda decidem quem se garante.

    Sorteio da Conmebol Libertadores Bridgestone, quarta, 21h, no FOX Sports

    Nesta quarta-feira (20 de dezembro), a partir das 21h, o FOX Sports transmite o sorteio dos grupos, com equipe direto do Paraguai. Confira abaixo como estão divididos os potes e a lista dos classificados. Vale lembrar que Corinthians, Santos, Cruzeiro e Grêmio são os representantes brasileiros no pote 1, enquanto Palmeiras está no 2, e o Flamengo apenas no 3:

    Veja as últimas do Mercado da Bola e quem pode chegar ao seu time

    ARGENTINA 7

    Boca (fase de grupos)

    River (fase de grupos)

    Independiente (fase de grupos)

    Racing (fase de grupos)

    Estudiantes LP (fase de grupos)

    Atlético Tucumán (fase de grupos)

    Banfield (segunda fase)

     

    BOLÍVIA 4

    The Strongest (fase de grupos)

    Bolívar (fase de grupos)

    Oriente Petrolero (primeira fase)

    Jorge Wilstermann (segunda fase)

     

    BRASIL 8

    Gremio (fase de grupos)

    Corinthians (fase de grupos)

    Cruzeiro (fase de grupos)

    Palmeiras (fase de grupos)

    Santos (fase de grupos)

    Flamengo (fase de grupos)

    Vasco Da Gama (segunda fase)

    Chapecoense (segunda fase)

     

    CHILE 4

    Universidad de Chile (fase de grupos)

    Colo Colo (fase de grupos)

    Santiago Wanderers (segunda fase)

    Universidad de Concepción pu Unión Española (segunda fase)

     

    COLÔMBIA 4

    Atlético Nacional (fase de grupos)

    Millonarios (fase de grupos)

    Junior Barranquilla (segunda fase)

    Independiente Santa Fe (segunda fase)

     

    EQUADOR 4

    Delfín (fase de grupos)

    Emelec (fase de grupos)

    Independiente del Valle (segunda fase)

    Macará (segunda fase)

     

    PARAGUAI 4

    Cerro Porteño (fase de grupos)

    Libertad (fase de grupos)

    Guaraní (segunda fase)

    Olimpia (primeira fase)

     

    PERU 4

    Alianza Lima (fase de grupos)

    Real Garcilaso (fase de grupos)

    Melgar (segunda fase)

    Universitario (primeira fase)

     

    URUGUAI 4

    Peñarol (fase de grupos)

    Defensor Sporting (fase de grupos)

    Nacional (segunda fase)

    Montevideo Wanderers (primeira fase)

     

    VENEZUELA 4

    Monagas (fase de grupos)

    Deportivo Lara (fase de grupos)

    Carabobo (segunda fase)

    Deportivo Táchira (primeira fase)

    Saiba mais!

    Scarpa aparece em foto com jogadores do Palmeiras

    Rafinha diz que recebeu propostas do futebol brasileiro

    Fla toma medida drástica com torcidas organizadas

    Crédito da Foto: Arte FOX

    Veja Também